O Centro Cultural Bom Jardim divulga a lista de alunas(os) selecionadas(os)  para ateliês e laboratórios do Jardim em Cena. O ateliê de Danças Urbanas terá audição, a ser realizada no dia 06 de outubro, a partir de 18h30, conforme os horários abaixo.

As formações terão início dia 07 de outubro, às 17h, no Teatro Marcus Miranda (do CCBJ), com a Aula Inaugural do mestre Flávio Sampaio, diretor artístico da Bienal Internacional de Dança do Ceará, e mediação de Silvia Moura, bailarina e uma das professoras dos ateliês de criação em dança do programa.

Confira quem são as pessoas à frente das formações dos ateliês e laboratórios aqui: Ateliês e Laboratórios.

Os alunos que faltarem os primeiros dias de aula, sem justificativa prévia, serão automaticamente substituídos. E quem ainda não entregou documentação, terá até o dia 09 de outubro para entregar os seguintes documentos:

  • Cópia de RG
  • Cópia de CPF
  • Comprovante de residência

Dramaturgias da Dança – 130h/a

Professores Paulo José e Rafael Abreu

Dias e horários Datas
Seg e qua – 18h às 21h 11, 16, 18, 23, 25, 30 de out / 01, 06, 08, 13, 20, 22, 27, 29 de nov
Sáb – 8h30 às 12h30 07, 14, 21, 28 de out / 04, 11, 18, 25 de nov / 02 de dez
ter e qui – 18h às 21h 10, 13, 17, 19, 24, 26, 31 de out / 07, 09, 14, 16, 21, 23, 28, 30 de nov

Selecionadas(os):

Ana Alice Nascimento Da Silva
Ana Beatriz Rocha de Albuquerque
Ana Marilia Mota de Lima
Ari Simon dos anjos nascimento
Francisca Andressa Loredo de Souza
Isaac Pereira Mateus
Ismael rodrigues da silva
Jacinta Caroline Gonçalves
Kaio Albuquerque Vieira
Letícia Santiago Moreira
Maria Laís Batista Dos Santos.
Mariana dos Santos Campos
Mirela Maria da Costa Alves
Monaliza Hellen Santos Rodrigues
Rayssa de Oliveira Monteiro
Robério Pires Da Silva Filho
Sâmia Maria Alves da Silva
William Ângelo Coelho

Dança Contemporânea – 130h/a

Professores – Edmar Cândido, Erick Flor, Silvia Moura

Dias e horários Datas
seg e quar – 13h30 as 17h30 13, 16,17 18, 23, 24,25, 30 de outubro; 31, 03, 06,07, 10, 13,14,17, 20, 21 e 24 de nov
Ter – 13h30 às 17h30 11, 18 e 25 de Outubro e 01, 08, 15 e 22 de nov
Qui – 13h30 às 17h30 26 de out / 09, 16, 23 de nov / 27, 29 de nov (seg e qua)

Selecionadas(os)

Daniel Rufino Nunes
Fernanda Laleska Camelo Da Silva
Gabriela Torres da Silva
Irisvania Maria Fonseca Bezerra
José Régys Gomes do Nascimento
Juliana Menezes de Sousa
Julie Kessi Camelo da Silva
Luana Chagas da Silva
Luciana dos Santos Silva
Maria Vivieli Camelo Da Silva
Mariane Rodrigues Rocha
Mateus de Souza Cunha
Mirian Ester Silva Torres
Nataly de Sousa Fernandes
Nataly Rodrigues de Moura
Sara Rebeca RIbeiro de Morais
Stephanie Rodrigues Bezerra
Thiago Pereira Dias

Danças Urbanas – 130h/a

Professores – Luís Alexandre, Jorge Luís e Silvia Moura

Dias e horários Datas
Seg e sex – 18h às 21h 16, 20, 23, 27, 30 de out / 06, 13, 20, 27 de nov / 01 de dez – 30h
Ter e Qui – 18h às 21h 24, 26, 31 de out / 07, 09, 14, 16, 21, 23, 28, 30 de nov / 05 e 07 de dez – 39h
Qua e sex – 18h às 21h 11, 18, 25, de out / 01, 03, 08, 10, 22, 29 de nov / 01 e 06 de dez – 33h
Sábado – 8h30 às 12h30 14, 21, 28 de out / 04, 11, 18, 25 de nov – 28h

Seleção dia 06 de outubro – 18h30

Aihady Sandmy Alencar Oliveira
ALESSANDRA LIMA DOS SANTOS
Alice Kelly Verissimo De Souzaz
Ana Carolina da Rocha Mundim
ana marilia mota de lima
Ana Tarliane do Nascimento Silva
Aurelina Castelo Araujo
FRANCISCA LEIRIANE CAVALCANTE LEITE
Francisca Simone Cardoso Farias
Francisco Diassis de Sousa Guerreiro Filho
Gersonio de Souza Andrade Junior
Isabela dos Santos Carneiro
Italo Sergio Silva Oliveira
Jamaira da Silva Oliveira
Jones Carneiro dos Santos

Seleção dia 06 de outubro – 19h30

José Enoque Viana de Castro
José Guilherme Rodrigues de Melo
Julie Kessi Camelo da Silva
Kellyane de Souza Oliveira
Lucivânia Paulo Sales
Luis fernando sales
Magdalena Kuehne
MARIA DAYANA VIEIRA DA SILVA
Maria do Carmo Sousa da Silva
Mateus de Souza Cunha
Nataly Assuncena Prata de Lima
Nataly Rodrigues de Moura
Naziane Marques de Sena Souza
Yuri Rodrigues Porto de Oliveira

 

Iluminação – 100h/a

Professores – Fernando Peixoto e Wallace Rios

Dias e horários Datas
seg, qua e sex – 8h30 às 12h30 11, 13, 16, 18, 19, 23, 25, 27, 30 de out / 01, 03, 06, 08, 10, 13, 15 de nov – 64h/a
ter e qui – 8h30 às 12h30 10, 17, 24, 26, 31 de out / 07, 09, 14, 16 de nov – 36h/a

Selecionadas(os)

Aline Maria Moreira Rodrigues
Antonio Kasio dos Santos Vieira
Dennis Rhatman Araujo de Souza
Fernanda Pinheiro Lopes (Fernanda Azuka)
Francisco Bruno da Silva Alves
Francisco Rafael da Silva Semino
Ingrid Nicole Marreiro Silva
Jéssica Alves Barbosa
Marly Pereira da Cunha
Maruska de Sousa Ribeiro
Monalisa Kelly Vieira da Silva
natanael Ferreira saraiva de oliveira
Renan de Sousa Freitas
Sayonara Vieira Saraiva
Wesley Azevedo Lobo Soares

Figurino e maquiagem – 100h/a

Professores – Netinho Nogueira (maquiagem) e Rodrigo Ferrera (Figurino)

Dias e horários Datas
seg e qua – 13h30 às 17h30 11, 16, 18, 23, 25, 30 de out / 01, 03, 08, 10, 17, 22, 24 de nov – 52h
ter e qui – 13h30 as 17h30 19, 24, 26, 31 de out / 07, 09, 14, 16, 21, 23, 28, 30 de nov – 48h

Selecionadas(os)

Ana carolina lima sales
Ana Jessy de Sousa Silva
Beatriz Barros dos Santos
Cristian Rodrigues de Medeiros
Dyana Carla Ramos Ribeiro
Elaina Moura Crisóstomo
Gabriela de Almeida lima
Maria Ionara Nascimento Silva
Marnylton Santos da Silva
Maurílio Juvencio da Silva
Milena Fernandes Correia
Nicoly da Silva Mota
Pedro Diego Bezerra Vieira
Sara Eduardo Leite
Sheyla da silva freitas

Cenografia – 100h/a

Professor – Gabura

seg a sex – 8h30 às 12h30 9, 10, 11, 16, 17, 18, 19, 20, 23, 24, 25, 26, 27, 30, 31 de out / 01, 06, 07, 08, 09, 10, 13, 14, 16, 17 de nov

Selecionadas(os)

Bruno Boanerges Oliveira
Dúcio Hércules Néris de Sousa
Gledson da Silva Brito
Jeová Rodrigues Martins
Liandro Antonio dos Santos Sabino
luana kelly cruz ferreira
Mairla Delfino
Marcos Antônio Viana Peixoto
Mariana dos Santos Campos
Matheus de Oliveira Martins
Pedro Henrique Oliveira da Silva
Rafaela Costa Maciel
Rayana Lopes Alves
Ruan Santos da Silva
Thais Campos Araujo

Sonorização – 100h/a

Professor – Marcelo Rossas

segunda a sexta – 8h30 às 12h30 10, 11, 13, 16, 17, 18, 19, 20, 23, 24, 25, 26, 27, 30, 31 de out / 1, 3 de nov
06 a 30/11 – 8h30 as 12h30 6, 7, 8, 9, 10, 13, 14,16 de nov

Selecionadas(os)

Beatriz Barros dos Santos
Gabriela Santos Girino
Sthefani Pereira da Silva
Carolina Rebouças da Silva
Sandra Walma Fernandes Coelho
Paulo Cirilo Menezes de Sousa
Talita Marreira da Silva
Diego Silveira Brito
jeffersson alves pereira
iarley dos santos campos
Jefferson Juan Martins Campos
Jones Carneiro dos Santos
Francisco Josenildo Ferreira do Nascimento
Francisco Marcio Firmiano da Silva
Welson Rodrigues Barbosa

Comunicação – 100h/a

Professores – Amanda Nogueira, Gandhi Guimarães, Kiko Alves

Dias e horários Datas
terça – 18h às 21h 10, 17, 24, 31 de out – 12h
Sáb – 8h30 às 12h30 14, 21, 28 de out / 4, 11, 18, 25 de nov – 28h
quarta e quinta – 18h as 21h 11, 18, 19, 25, 26 de out / 01, 08, 09, 22, 29 de nov – 30h
terça e sexta – 18h as 21h 13, 20, 27 de out / 03, 07, 10, 14, 17, 21, 28 de nov – 30h

Selecionadas(os)

Catarine Cunha Pereira
Daniel Jonathan Gomes Oliveira da Silva
Francisco Gomes da Silva
Francisco Thiago Bruno
Francisco Wesley Freitas do Nascimento
Gercyanne de Oliveira Primo
Gilson Silva de Sousa
jeronimonobreneto@hotmail.com.br
João Francisco dos Santos Neto
Juliana dos Santos Ribeiro
Lygia Carneiro de Sousa Amador
Paulo Fernando de Sousa Batista
Ronaldo Nogueira Silva Júnior
Sarah Daniela Vasconcelos
Vicente Wagner Vieira Machado

Produção Cultural – 100h/a

Professora – Isabel Silvino

Dias e horários Datas
segunda a sexta – 18h00 às 21h 9, 10, 11, 13, 16, 17, 18, 19, 20, 23, 24, 25, 26, 27, 30, 31 de out; 1, 3, 6, 7, 8, 9, 10, 13, 14,16,17, 20, 21, 22, 23, 24 de nov

Selecionadas(os)

Ana carolina lima sales
Ana Jéssica de Sousa
Andressa Bernardo de Souza
Brena Emanuela Gomes Pereira
Bruna de Castro Freitas
caetano expedito holanda de moraes
Galdênio de Souza Florêncio
Halan Jackson de Assis
Isaac Levy Bibiano de Araújo
Iury De Jesus Rodrigues Aldenhoff
Marcos Caio da Silva Arruda
Marianne Silva Freire
Patricia Ferreira Rocha
Regis Lenny Oliveira da Silva
Renata Freire dos Santos
suyanne maria de oliveira ribeiro
Waltersan Barbosa Cruz
Wilbert Santos do Nascimento

Música (Trilha Sonora)

Será feita reabertura de processo