O Centro Cultural Bom Jardim – CCBJ, equipamento da Secretaria da Cultura do Estado do Ceará – SECULT/CE, gerido pelo Instituto Dragão do Mar – IDM, torna público o resultado da seleção dos inscritos para as turmas do Curso de Introdução à Libras.

Diante do grande número de inscrições, A Escola de Cultura e Artes/CCBJ, vem informar a abertura de mais uma turma para o Curso de Introdução à Libras, para o atendimento da grande demanda apresentada. Sendo Turma A, nos dias segunda, quinta e sexta no horário das 14:00 às 16:00, iniciando no dia 30 de novembro e encerrando 18 de Dezembro e a Turma B, terá alteração nos dias e horários, acontecendo nos dias de terças, quartas e quintas, no horário das 16:30 às 18:30, iniciando no dia 1 de Dezembro e encerrando 17 de Dezembro.

OBS: Os alunos selecionados para as duas turmas devem confirmar matrícula enviando um email para nucleodeformacaoccbj@gmail.com informando nome completo, até as 13:00 do dia 30 de dezembro.

OBS: Será feito dois grupos no Whatsapp para as turmas, onde estaremos adicionando os selecionados, e será disponibilizado os links das aulas online, além de outros materiais referentes ao Curso. Entraremos em contato com cada selecionado para mais informação.

Segue abaixo lista selecionados para o Curso de Introdução à Libras, das turmas A e B:

Turma A

Professor: Edson Júnior
Intérprete: Vitória Sâmea
Dias das Aulas: Segunda, Quinta e Sexta.
Horário: 14:00 às 16:00
Período do Curso: 30 de Novembro à 18 de Dezembro

Ana Cíntia de Sousa Silva
Ana Raquel Gonçalves Rodrigues
Emilly Vitória de Almeida Morreria
Francisca Elzilene da Silva Pinheiro Vasconcelos
Jackelyne da Silva Maciel
Josenilda Costa de Oliveira da Conceição
Larissa de Oliveira Barros
Larisse de Oliveira Conceição
Leire Daiana da Silva Fernandes Santos
Maria Matilde do Nascimento Matos
Paula Carolina dos Santos Morato
Paulo Rubens Ferreira de Matos
Rosanira Gomes Do Nascimento
Silvana Alves Mendonça
Sonalia Criser Almada Vieira
Tatiana Rodrigues de Melo do Vale

Turma B
Professor: Edson Júnior
Intérprete: Vitória Sâmea
Dias das Aulas: Terça, Quarta e Quinta
Horário: 16:30 às 18:30h
Período do Curso: 1 de Novembro à 17 de Dezembro

Adriana Mendes Bezerra Ximenes
Diego Felipe Pinto da Silva
Francisca Elsa da Silva Pinheiro Batista
Francisco Mikael Martins Sousa
Francisco Victor Mendes da Silva
Gabriela Lucy Jorge Freitas
Geiziane Morais Freitas Duarte
Giselle Heloisa Fernandes Alves
Ivina Souza da Silva
Jackson da Silva Maciel
Luana Maria da Silva Henrique
Luis Antonio Barreto e Silva
Maria Camila Alves de Souza
Maria da Conceição Sousa Borges
Mariana Freitas Oliveira
Suyanne Marie Lima Furtado

Segue abaixo a lista de suplentes:
1 – Lilian Maria dos Santos Pereira
2 – Josimar Freires de Lima
3 – Leticia Viriato Carvalho
4 – Ana Patrícia Sousa Silva
5 – José Ailton dos Santos
6 – Murilo Coelho Ferreira Alves
7 – Maria Luciene Alberto Souza Brasil
8 – Alessandra Luzia Alves do Nascimento Celedônio

Informações: nucleodeformacaoccbj@gmail.com