CHAMADA PÚBLICA PARA CADASTRO RESERVA DE PROPOSTAS ARTÍSTICAS PARA COMPOSIÇÃO DA PROGRAMAÇÃO CULTURAL DO CCBJ 2017

O Centro Cultural Bom Jardim, por meio da Comissão de Seleção da presente Chamada Pública, torna público o Resultado Final da Chamada Pública para Cadastro de Reserva de Propostas Artísticas para Composição da Programação Cultural do CCBJ 2017.

A Comissão de Avaliação foi composta por 04 (quatro) pessoas, a saber:

01 Representante do Instituto Dragão do Mar;

02 Representantes da Gestão Compartilhada do Centro Cultural Bom Jardim, divididos entre todas as propostas;

01 Representante do Centro Cultural Bom Jardim.

 

A Comissão de Avaliação verificou que foi recebido o total de 01 (um) recurso enviado, a saber:

  1. Banda Theoria Dinâmica.

O recurso da banda solicita mudança em sua inscrição, anteriormente enviada como uma proposta de Workshop. A comissão de avaliação indeferiu a solicitação da banda, considerando não ser possível mudança de objeto após envio do mesmo.

A comissão ainda verificou que o artista Miquéias dos Santos Sousa teve dois projetos aprovados no Resultado Preliminar. No entanto, de acordo com o item 5.2 da Chamada Pública, um mesmo proponente pode ter APENAS 01 (uma) proposta selecionada. Nesse caso, o projeto de nota mais baixa do referido proponente foi retirado do Resultado Final.
RESULTADO FINAL

MÚSICA

Selecionados(as)

Nome completo do(a) Proponente Nome do(a) Artista/Grupo/Coletivo Nome da proposta artística
Cleylton e Silva Gomes Murmurando CE Assovio do Tiê
Marcus Jonas Vieira Paiva Banda Verónica Decide Morrer Verónica Decide Morrer Tour
Jorge Luiz Lima Vasconcelos Água de Quartinha Casa Labirintica
Felipe Lima Couto Astronauta Marinho Astronauta Marinho
Eden dos Santos Barbosa Eric Barbosa || Ode ao Mar Atlântico Eric Barbosa || Ode ao Mar Atlântico
Ivan Timbó Freitas Ivan Timbó Ivan Timbó
Miquéias dos Santos Sousa TA Trio Brazis
Camila Marieta Lima da Silva Camila Marieta Tropeço no Meio Fio
Claudia Aguiar Cabral Clau Clau – Filha de Mil Mulheres
Caldeirão das Artes Produções Artísticas LTDA – ME Na Quebrada do Coco Na quebrada do coco
Moisés Filipe Carvalho Zéis Zéis- De preto em blue
George Augusto Frizzo Siege of Hate – S.O.H. Lançamento do Disco “Return To Ashes”
Ivens Diniz kapitch rap Kapitch Rap : Bocada Lírica
Jefferson Juan Martins Campos Caixeiros Viajantes Show – EP Luzes da Cidade
Projeto de Desenvolvimento Comunitário do Conjunto Ceará Philarmônica do Conjunto Ceará Musicando na Praça
Francisca Flávia Soledade de Almeida Flávia Soledade/ Batuque de Odê Batuque de Odê* – Odê em yorubá significa rua

SUPLENTES MÚSICA (por ordem de classificação)

Artistas suplentes só serão convocados em caso de desistência de algum dos projetos selecionados(as)

Nome completo do(a) Proponente Nome do(a) Artista/Grupo/Coletivo Nome da proposta artística
Luiz Charles Mota da Silva Banda Alma de Pedra Reggae da Paz
Crislainy Penha da Silva The Knickers The Knickers – Fight For The Life
Francisco Matheus de Oliveira Araujo Naviguer Naviguer
Oco do Mundo Oco do Mundo Plantio
Georgiano de Castro Ferreira The Good Garden The Good Garden Apresenta: Show Admirável Rock de Subúrbio Eterno.
Gerson Sami Bezerra Peixoto Banda Conturbo Conturbo em FORA DA LEI.

 

DANÇA

Selecionados(as)

Nome completo do(a) Proponente Nome do(a) Artista/Grupo/Coletivo Nome da proposta artística
José Júnior Santos de Araujo Parquelândia Graça
Andréa Bardawil Campos Cia da arte andanças Devoração
Thais Freitas Silva Maria Ephinefrina; Wellington Fonseca Uma Dança para meus Pesares
ABCVATA Cia Vatá Oxum de Mim
Daniel Rufino Nunes Daniel Rufino Nunes Sandra Bar
Regina Célia Oliveira mesquita Cia de Dança Estrelas da rua Um Passo de Estrelas
Rosa Ana Fernandes de Lima Rosa Ana Druot Hospital de Bonecas
Francisco Éder Eufrásio Soares Omi Cia de Dança Ibirapema, o forró que eu faltei.
Angélica Nunes Bezerra de Sousa Cia Pés Grandes Incompleto
Gyl Giffony Araújo Moura Inquieta Cia Pra Frente o Pior
Antônio Honório Félix Lima de Brito No Barraco da Constância Tem! Rara
Clarissa da Costa Pontes Clarissa Costa e Jonh Morais Felizes para Sempre

SUPLENTES DANÇA (por ordem de classificação)

Artistas suplentes só serão convocados em caso de desistência de algum dos projetos selecionados(as)

Nome completo do(a) Proponente Nome do(a) Artista/Grupo/Coletivo Nome da proposta artística
André dos Santos Ferreira Coletivo a Voz da Periferia B.boys vs B.boys
Bruno Lima Andrade Festival do Passinho Festival do Passinho – A identidade das Ruas.
João Felipe Querino Silva Alunos da Graduação em Dança UFC Meu Pior Sucesso de Todos os Tempos

 

TEATRO

Selecionados(as)

Nome completo do(a) Proponente Nome do(a) Artista/Grupo/Coletivo Nome da proposta artística
George Hudson Silva Santiago Coletivo as Travestidas Cabaré das Travestidas
Nelson Rubens Albuquerque Grupo Pavilhão da Magnólia Baldio
Ariel Ferreira do Nascimento No Barraco da Constância Tem! Marlene – Dissecação do corpo do espetáculo
Grupo Imagens de Teatro Grupo Imagens de Teatro A Mancha Roxa
Alysson Lemos Campos Grupo As 10 Graças de Palhaçaria Cabaré da Desgraça
Agostinho Basso Gutto Basso O Idiota – Cap. 6.
José Arimateia de Oliveira Moura Filho Outro Grupo de Teatro Caio e Leo
Luis Carlos Candido Souza Cangaias Coletivo Teatral Na Colônia Penal
Ato Marketing Cultural Monique Cardoso; Juliana Veras Aquelas – Uma Dieta para Caber no Mundo
Ricardo Tabosa de Sousa Cristiane de Lavor, Ricardo Tabosa Uma de Duas – A Vida Comum de Lucylady
Priscylla Pinho Quinto Coletivo Tela Uma História da Educação dos Surdos
Camila Barbosa Martins Nogueira Costureiras de Histórias Mulheres que Ensaboam Palavras
Lidia Alves dos Anjos Domingo Domingo
Antônio Jander Alcântara Albuquerque Grupo Azwaka Os Girassóis de Estevão
Thyago Câmara Barroso Coletivo Girassóis Amor de Girassol
Edna Maria Freire de Sousa Olaria Olaria

SUPLENTES TEATRO (por ordem de classificação)

Artistas suplentes só serão convocados em caso de desistência de algum dos projetos selecionados(as)

Nome completo do(a) Proponente Nome do Artista/Grupo/Coletivo Nome da proposta artística
Roberto Robson Aragão Gomes Cia Viv’Arte Dois
Ivanildo Silva Lima Filho Coletivo Gentil Espetáculo Mãe gentil
Ana Flávia Pereira da Silva Câmara Grupo cRISe Para não falar de teatro
Cia. Teatral Acontece Cia. Teatral Acontece Relato Final
José Lucas Santana Alexandre Caravana Tragos O jardineiro
Cárita Gardênia de Sousa Campos Grupo Catarse Maldita Geni

 

CULTURA E INFÂNCIA

Selecionados(as)

Nome completo do(a) Proponente Nome do(a) Artista/Grupo/Coletivo Nome da proposta artística
Edivaldo Batista Edivaldo Batista Histórias de Heróis negros
Nelson Rubens Albuqurque de Araújo Grupo Pavilhão da Magnólia Ogroleto
Romina Noelia Sanchez Romina Noelia Sanchez Espetáculo Suspiros e Burbujas
Adonai Elias Marcondes Cangaias Coletivo Teatral Miau!
Aline maria Moreira Rodrigues Grupo Alumiar Cenas e Cirandas Zeca e o Mundo
José Wilton Alves da Silva Trupe Teatro Boom Balaiá Casa de Palhaços – A Hospedaria
Jeffersson Alves Pereira Mágico Jeffy Entre Vassouradas e Espanadores
Jorge Leandro Cunha Menezes Ilusionista Andrew Ilusionista Andrew – Você Acredita no Impossível?
Henrique Rosa da Costa Coletivo Os Desconhecidos AoVerso
Ana Suzianne Maranhão Lima Cia Retalhos Ce Em um Quarto Perto da Lua
Grupo Arte de Viver Grupo Arte de Viver Aladim e o Pé de Caju
Não há suplentes para Cultura e Infância

 

LITERATURA, AUDIOVISUAL E MÚLTIPLAS LINGUAGENS ARTÍSTICAS

Selecionados(as)

Nome completo do(a) Proponente Nome do(a) Artista/Grupo/Coletivo Nome da proposta artística
Samya Ribeira Alencar Pé de Palavra Pé de Palavra
Vitor Mesquita Vital Vitor Grilo Cidade Mídia
Yuliana Mota Campelo Bons Sempre Chegam Chá de Afetos
Thiago Almeida Sousa Balela Erútica Piano Solo, Adubo e Florestas
Clébson Oscar Clébson Oscar; Oscar Réis

Mostra Negritude Infinita –

Dramaturgias de Representação no Cinema Negro

Mônica Rodrigues Ribeiro A Invenção de Mônica Confissões de Adolescente
Eric dos Santos Barbosa Eric dos Santos Barbosa Lutus
Rúbia Mércia de Oliveira Medeiros Rúbia Mércia de Oliveira Medeiros Mostra de Filmes-Carta “Por uma Estética do Encontro”
João Victor Ramos Ferreira João Victor Vendedor de Amor
Francisco Jam’s Willame Carneiro Barbosa O Corpo Sem Órgãos: Sarau- Rizoma O Corpo Sem Órgãos: Sarau- Rizoma
Andressa Bernardo de Souza Bonja Roots Bonja Roots | Atravessamento Poético
Anna Karine de Menezes Lima Anna K Lima Claviculário: O Lugar Onde se Guardam Todas as Chaves

SUPLENTES LITERATURA, AUDIOVISUAL E MÚLTIPLAS LINGUAGENS ARTÍSTICAS

(por ordem de classificação)

Artistas suplentes só serão convocados em caso de desistência de algum dos projetos selecionados(as)

Nome completo do(a) Proponente Nome do Artista/Grupo/Coletivo Nome da proposta artística
José André Vieira Grupo The Crazy Musical Fabuloso
Flavia Brena Queiroz Barros Contando Versos Clube da Leitura: Semeando Leitores
Teresa Núbia Macambira Chagas Leituras Públicas Leituras Públicas

 

EXPOSIÇÃO

Selecionados(as)

Nome completo do(a) Proponente Nome do(a) Artista/Grupo/Coletivo Nome da proposta artística
Narayana Teles de Mendonça Narayana Teles El@s
Helton Oliveira da Silva Tim Oliveira Expo Arte em Cartaz – Design e Fotografia nas Artes Cênicas
Gandhi Carvalho Guimarães Gandhi Guimarães Exposição Rock Vive
Não há suplentes para Exposição

 

Fiquem atentos(as) às datas da Chamada Pública

 

29 de agosto – 10h – Reunião tira-dúvidas sobre documentação para contratação

29, 30 e 31 de agosto – Entrega de documentação dos grupos aprovados para comporem a programação de setembro de 2017

18, 19, 20 de setembro – Entrega de documentação dos grupos aprovados para comporem a programação de outubro de 2017

16, 17, 18 de outubro – Entrega de documentação dos grupos aprovados para comporem a programação de novembro de 2017

 

Os documentos para contratação deverão ser enviados para o e-mail admccbj@gmail.com, somente após o resultado final.

Os agendamentos serão feitos após o resultado final da Chamada Pública