CHAMADA PÚBLICA PARA CADASTRO RESERVA DE PROPOSTAS ARTÍSTICAS PARA COMPOSIÇÃO DA PROGRAMAÇÃO CULTURAL DO CCBJ 2017

O Centro Cultural Bom Jardim, por meio da Comissão de Seleção da presente Chamada Pública, torna público o Resultado Preliminar da Chamada Pública para Cadastro de Reserva de Propostas Artísticas para Composição da Programação Cultural do CCBJ 2017.

A Comissão de Avaliação foi composta por 04 (quatro) pessoas, a saber:

01 Representante do Instituto Dragão do Mar;

02 Representantes da Gestão Compartilhada do Centro Cultural Bom Jardim, divididos entre todas as propostas;

01 Representante do Centro Cultural Bom Jardim.

RESULTADO PRELIMINAR

MÚSICA

Selecionados(as)

Nome completo do(a) Proponente

Nome do(a) Artista/Grupo/Coletivo

Nome da proposta artística

Cleylton e Silva Gomes

Murmurando CE

Assovio do Tiê

Marcus Jonas Vieira Paiva

Banda Verónica Decide Morrer

Verónica Decide Morrer Tour

Jorge Luiz Lima Vasconcelos

Água de Quartinha

Casa Labirintica

Felipe Lima Couto

Astronauta Marinho

Astronauta Marinho

Eden dos Santos Barbosa

Eric Barbosa || Ode ao Mar Atlântico

Eric Barbosa || Ode ao Mar Atlântico

Ivan Timbó Freitas

Ivan Timbó

Ivan Timbó

Miquéias dos Santos Sousa

TA Trio

Brazis

Camila Marieta Lima da Silva

Camila Marieta

Tropeço no Meio Fio

Claudia Aguiar Cabral

Clau

Clau – Filha de Mil Mulheres

Caldeirão das Artes Produções Artísticas LTDA – ME

Na Quebrada do Coco

Na quebrada do coco

Moisés Filipe Carvalho

Zéis

Zéis- De preto em blue

George Augusto Frizzo

Siege of Hate – S.O.H.

Lançamento do Disco “Return To Ashes”

Ivens Diniz

kapitch rap

Kapitch Rap : Bocada Lírica

Jefferson Juan Martins Campos

Caixeiros Viajantes

Show – EP Luzes da Cidade

Projeto de Desenvolvimento Comunitário do Conjunto Ceará

Philarmônica do Conjunto Ceará

Musicando na Praça

Miquéias dos Santos Sousa

Marimbanda

Caminhar

SUPLENTES MÚSICA (por ordem de classificação)

Artistas suplentes só serão convocados em caso de desistência de algum dos projetos selecionados(as)

Nome completo do(a) Proponente

Nome do(a) Artista/Grupo/Coletivo

Nome da proposta artística

Francisca Flávia Soledade de Almeida

Flávia Soledade/ Batuque de Odê

Batuque de Odê* – Odê em yorubá significa rua

Luiz Charles Mota da Silva

Banda Alma de Pedra

Reggae da Paz

Crislainy Penha da Silva

The Knickers

The Knickers – Fight For The Life

Francisco Matheus de Oliveira Araujo

Naviguer

Naviguer

Oco do Mundo

Oco do Mundo

Plantio

Georgiano de Castro Ferreira

The Good Garden

The Good Garden Apresenta: Show Admirável Rock de Subúrbio Eterno.

Gerson Sami Bezerra Peixoto

Banda Conturbo

Conturbo em FORA DA LEI.

DANÇA

Selecionados(as)

Nome completo do(a) Proponente

Nome do(a) Artista/Grupo/Coletivo

Nome da proposta artística

José Júnior Santos de Araujo

Parquelândia

Graça

Andréa Bardawil Campos

Cia da arte andanças

Devoração

Thais Freitas Silva

Maria Ephinefrina; Wellington Fonseca

Uma Dança para meus Pesares

ABCVATA

Cia Vatá

Oxum de Mim

Daniel Rufino Nunes

Daniel Rufino Nunes

Sandra Bar

Regina Célia Oliveira mesquita

Cia de Dança Estrelas da rua

Um Passo de Estrelas

Rosa Ana Fernandes de Lima

Rosa Ana Druot

Hospital de Bonecas

Francisco Éder Eufrásio Soares

Omi Cia de Dança

Ibirapema, o forró que eu faltei.

Angélica Nunes Bezerra de Sousa

Cia Pés Grandes

Incompleto

Gyl Giffony Araújo Moura

Inquieta Cia

Pra Frente o Pior

Antônio Honório Félix Lima de Brito

No Barraco da Constância Tem!

Rara

Clarissa da Costa Pontes

Clarissa Costa e Jonh Morais

Felizes para Sempre

SUPLENTES DANÇA (por ordem de classificação)

Artistas suplentes só serão convocados em caso de desistência de algum dos projetos selecionados(as)

Nome completo do(a) Proponente

Nome do(a) Artista/Grupo/Coletivo

Nome da proposta artística

André dos Santos Ferreira

Coletivo a Voz da Periferia

B.boys vs B.boys

Bruno Lima Andrade

Festival do Passinho

Festival do Passinho – A identidade das Ruas.

João Felipe Querino Silva

Alunos da Graduação em Dança UFC

Meu Pior Sucesso de Todos os Tempos

TEATRO

Selecionados(as)

Nome completo do(a) Proponente

Nome do(a) Artista/Grupo/Coletivo

Nome da proposta artística

George Hudson Silva Santiago

Coletivo as Travestidas

Cabaré das Travestidas

Nelson Rubens Albuquerque

Grupo Pavilhão da Magnólia

Baldio

Ariel Ferreira do Nascimento

No Barraco da Constância Tem!

Marlene – Dissecação do corpo do espetáculo

Grupo Imagens de Teatro

Grupo Imagens de Teatro

A Mancha Roxa

Alysson Lemos Campos

Grupo As 10 Graças de Palhaçaria

Cabaré da Desgraça

Agostinho Basso

Gutto Basso

O Idiota – Cap. 6.

José Arimateia de Oliveira Moura Filho

Outro Grupo de Teatro

Caio e Leo

Luis Carlos Candido Souza

Cangaias Coletivo Teatral

Na Colônia Penal

Ato Marketing Cultural

Monique Cardoso; Juliana Veras

Aquelas – Uma Dieta para Caber no Mundo

Ricardo Tabosa de Sousa

Cristiane de Lavor, Ricardo Tabosa

Uma de Duas – A Vida Comum de Lucylady

Priscylla Pinho Quinto

Coletivo Tela

Uma História da Educação dos Surdos

Camila Barbosa Martins Nogueira

Costureiras de Histórias

Mulheres que Ensaboam Palavras

Lidia Alves dos Anjos

Domingo

Domingo

Antônio Jander Alcântara Albuquerque

Grupo Azwaka

Os Girassóis de Estevão

Thyago Câmara Barroso

Coletivo Girassóis

Amor de Girassol

Edna Maria Freire de Sousa

Olaria

Olaria

SUPLENTES TEATRO (por ordem de classificação)

Artistas suplentes só serão convocados em caso de desistência de algum dos projetos selecionados(as)

Nome completo do(a) Proponente

Nome do Artista/Grupo/Coletivo

Nome da proposta artística

Roberto Robson Aragão Gomes

Cia Viv’Arte

Dois

Ivanildo Silva Lima Filho

Coletivo Gentil

Espetáculo Mãe gentil

Ana Flávia Pereira da Silva Câmara

Grupo cRISe

Para não falar de teatro

Cia. Teatral Acontece

Cia. Teatral Acontece

Relato Final

José Lucas Santana Alexandre

Caravana Tragos

O jardineiro

Cárita Gardênia de Sousa Campos

Grupo Catarse

Maldita Geni

CULTURA E INFÂNCIA

Selecionados(as)

Nome completo do(a) Proponente

Nome do(a) Artista/Grupo/Coletivo

Nome da proposta artística

Edivaldo Batista

Edivaldo Batista

Histórias de Heróis negros

Nelson Rubens Albuqurque de Araújo

Grupo Pavilhão da Magnólia

Ogroleto

Romina Noelia Sanchez

Romina Noelia Sanchez

Espetáculo Suspiros e Burbujas

Adonai Elias Marcondes

Cangaias Coletivo Teatral

Miau!

Aline maria Moreira Rodrigues

Grupo Alumiar Cenas e Cirandas

Zeca e o Mundo

José Wilton Alves da Silva

Trupe Teatro Boom Balaiá

Casa de Palhaços – A Hospedaria

Jeffersson Alves Pereira

Mágico Jeffy

Entre Vassouradas e Espanadores

Jorge Leandro Cunha Menezes

Ilusionista Andrew

Ilusionista Andrew – Você Acredita no Impossível?

Henrique Rosa da Costa

Coletivo Os Desconhecidos

AoVerso

Ana Suzianne Maranhão Lima

Cia Retalhos Ce

Em um Quarto Perto da Lua

Grupo Arte de Viver

Grupo Arte de Viver

Aladim e o Pé de Caju

Não há suplentes para Cultura e Infância

LITERATURA, AUDIOVISUAL E MÚLTIPLAS LINGUAGENS ARTÍSTICAS

Selecionados(as)

Nome completo do(a) Proponente

Nome do(a) Artista/Grupo/Coletivo

Nome da proposta artística

Samya Ribeira Alencar

Pé de Palavra

Pé de Palavra

Vitor Mesquita Vital

Vitor Grilo

Cidade Mídia

Yuliana Mota Campelo

Bons Sempre Chegam

Chá de Afetos

Thiago Almeida Sousa

Balela Erútica

Piano Solo, Adubo e Florestas

Clébson Oscar

Clébson Oscar; Oscar Réis

Mostra Negritude Infinita –

Dramaturgias de Representação no Cinema Negro

Mônica Rodrigues Ribeiro

A Invenção de Mônica

Confissões de Adolescente

Eric dos Santos Barbosa

Eric dos Santos Barbosa

Lutus

Rúbia Mércia de Oliveira Medeiros

Rúbia Mércia de Oliveira Medeiros

Mostra de Filmes-Carta “Por uma Estética do Encontro”

João Victor Ramos Ferreira

João Victor

Vendedor de Amor

Francisco Jam’s Willame Carneiro Barbosa

O Corpo Sem Órgãos: Sarau- Rizoma

O Corpo Sem Órgãos: Sarau- Rizoma

Andressa Bernardo de Souza

Bonja Roots

Bonja Roots | Atravessamento Poético

Anna Karine de Menezes Lima

Anna K Lima

Claviculário: O Lugar Onde se Guardam Todas as Chaves

SUPLENTES LITERATURA, AUDIOVISUAL E MÚLTIPLAS LINGUAGENS ARTÍSTICAS

(por ordem de classificação)

Artistas suplentes só serão convocados em caso de desistência de algum dos projetos selecionados(as)

Nome completo do(a) Proponente

Nome do Artista/Grupo/Coletivo

Nome da proposta artística

José André Vieira

Grupo The Crazy

Musical Fabuloso

Flavia Brena Queiroz Barros

Contando Versos

Clube da Leitura: Semeando Leitores

Teresa Núbia Macambira Chagas

Leituras Públicas

Leituras Públicas

EXPOSIÇÃO

Selecionados(as)

Nome completo do(a) Proponente

Nome do(a) Artista/Grupo/Coletivo

Nome da proposta artística

Narayana Teles de Mendonça

Narayana Teles

El@s

Helton Oliveira da Silva

Tim Oliveira

Expo Arte em Cartaz – Design e Fotografia nas Artes Cênicas

Gandhi Carvalho Guimarães

Gandhi Guimarães

Exposição Rock Vive

Não há suplentes para Exposição

Fiquem atentos(as) às datas da Chamada Pública

25 e 26 de agosto (48 horas) – Envio de recursos poderão ser enviados de 00h01 do dia 25 de agosto às 23h59 do dia 26 de agosto para o e-mail acaoculturalccbj@gmail.com

28 de agosto – Divulgação do resultado final (site, fanpage e no CCBJ)

29 de agosto – 10h – Reunião tira-dúvidas sobre documentação para contratação

29, 30 e 31 de agosto – Entrega de documentação dos grupos aprovados para comporem a programação de setembro a dezembro de 2017

Os documentos para contratação deverão ser enviados para o e-mail admccbj@gmail.com, somente após o resultado final.

LISTA DE DOCUMENTOS PARA CONTRATAÇÃO

PESSOA JURÍDICA

  1. Contrato Social e aditivos, Requerimento do Empresário (em caso de instituição com fins ou sem fins lucrativos);

  2. Certificado de Micro Empreendedor (se for MEI);

  3. Cartão do CNPJ;

  4. Certidão Negativa da Empresa (Municipal);

  5. Certidão Negativa da Empresa (Estadual);

  6. Certidão Negativa da Empresa (Federal);

  7. Certidão Negativa da Empresa (FGTS);

  8. Cópia do RG, CPF e Comprovante de Endereço do Representante legal;

  9. Release da apresentação;

  10. Currículo do(a) Artista ou Grupo.

Observações:

  1. MEI só pode representar ele mesmo, não podendo representar terceiros, grupos ou coletivos;

  2. Grupos ou coletivos só poderão ser representados por Pessoa Jurídica com ou sem fins lucrativos (NÃO podendo ser MEI).