CHAMADA PÚBLICA PARA CADASTRO RESERVA DE PROPOSTAS ARTÍSTICAS PARA COMPOSIÇÃO DA PROGRAMAÇÃO CULTURAL DO CCBJ 2017
O Centro Cultural Bom Jardim, por meio da Comissão de Seleção da presente Chamada Pública, torna público o Resultado Preliminar da Chamada Pública para Cadastro de Reserva de Propostas Artísticas para Composição da Programação Cultural do CCBJ 2017.
A Comissão de Avaliação foi composta por 04 (quatro) pessoas, a saber:
01 Representante do Instituto Dragão do Mar;
02 Representantes da Gestão Compartilhada do Centro Cultural Bom Jardim, divididos entre todas as propostas;
01 Representante do Centro Cultural Bom Jardim.
RESULTADO PRELIMINAR
MÚSICA Selecionados(as) |
||
Nome completo do(a) Proponente |
Nome do(a) Artista/Grupo/Coletivo |
Nome da proposta artística |
Cleylton e Silva Gomes |
Murmurando CE |
Assovio do Tiê |
Marcus Jonas Vieira Paiva |
Banda Verónica Decide Morrer |
Verónica Decide Morrer Tour |
Jorge Luiz Lima Vasconcelos |
Água de Quartinha |
Casa Labirintica |
Felipe Lima Couto |
Astronauta Marinho |
Astronauta Marinho |
Eden dos Santos Barbosa |
Eric Barbosa || Ode ao Mar Atlântico |
Eric Barbosa || Ode ao Mar Atlântico |
Ivan Timbó Freitas |
Ivan Timbó |
Ivan Timbó |
Miquéias dos Santos Sousa |
TA Trio |
Brazis |
Camila Marieta Lima da Silva |
Camila Marieta |
Tropeço no Meio Fio |
Claudia Aguiar Cabral |
Clau |
Clau – Filha de Mil Mulheres |
Caldeirão das Artes Produções Artísticas LTDA – ME |
Na Quebrada do Coco |
Na quebrada do coco |
Moisés Filipe Carvalho |
Zéis |
Zéis- De preto em blue |
George Augusto Frizzo |
Siege of Hate – S.O.H. |
Lançamento do Disco “Return To Ashes” |
Ivens Diniz |
kapitch rap |
Kapitch Rap : Bocada Lírica |
Jefferson Juan Martins Campos |
Caixeiros Viajantes |
Show – EP Luzes da Cidade |
Projeto de Desenvolvimento Comunitário do Conjunto Ceará |
Philarmônica do Conjunto Ceará |
Musicando na Praça |
Miquéias dos Santos Sousa |
Marimbanda |
Caminhar |
SUPLENTES MÚSICA (por ordem de classificação) Artistas suplentes só serão convocados em caso de desistência de algum dos projetos selecionados(as) |
||
Nome completo do(a) Proponente |
Nome do(a) Artista/Grupo/Coletivo |
Nome da proposta artística |
Francisca Flávia Soledade de Almeida |
Flávia Soledade/ Batuque de Odê |
Batuque de Odê* – Odê em yorubá significa rua |
Luiz Charles Mota da Silva |
Banda Alma de Pedra |
Reggae da Paz |
Crislainy Penha da Silva |
The Knickers |
The Knickers – Fight For The Life |
Francisco Matheus de Oliveira Araujo |
Naviguer |
Naviguer |
Oco do Mundo |
Oco do Mundo |
Plantio |
Georgiano de Castro Ferreira |
The Good Garden |
The Good Garden Apresenta: Show Admirável Rock de Subúrbio Eterno. |
Gerson Sami Bezerra Peixoto |
Banda Conturbo |
Conturbo em FORA DA LEI. |
DANÇA Selecionados(as) |
||
Nome completo do(a) Proponente |
Nome do(a) Artista/Grupo/Coletivo |
Nome da proposta artística |
José Júnior Santos de Araujo |
Parquelândia |
Graça |
Andréa Bardawil Campos |
Cia da arte andanças |
Devoração |
Thais Freitas Silva |
Maria Ephinefrina; Wellington Fonseca |
Uma Dança para meus Pesares |
ABCVATA |
Cia Vatá |
Oxum de Mim |
Daniel Rufino Nunes |
Daniel Rufino Nunes |
Sandra Bar |
Regina Célia Oliveira mesquita |
Cia de Dança Estrelas da rua |
Um Passo de Estrelas |
Rosa Ana Fernandes de Lima |
Rosa Ana Druot |
Hospital de Bonecas |
Francisco Éder Eufrásio Soares |
Omi Cia de Dança |
Ibirapema, o forró que eu faltei. |
Angélica Nunes Bezerra de Sousa |
Cia Pés Grandes |
Incompleto |
Gyl Giffony Araújo Moura |
Inquieta Cia |
Pra Frente o Pior |
Antônio Honório Félix Lima de Brito |
No Barraco da Constância Tem! |
Rara |
Clarissa da Costa Pontes |
Clarissa Costa e Jonh Morais |
Felizes para Sempre |
SUPLENTES DANÇA (por ordem de classificação) Artistas suplentes só serão convocados em caso de desistência de algum dos projetos selecionados(as) |
||
Nome completo do(a) Proponente |
Nome do(a) Artista/Grupo/Coletivo |
Nome da proposta artística |
André dos Santos Ferreira |
Coletivo a Voz da Periferia |
B.boys vs B.boys |
Bruno Lima Andrade |
Festival do Passinho |
Festival do Passinho – A identidade das Ruas. |
João Felipe Querino Silva |
Alunos da Graduação em Dança UFC |
Meu Pior Sucesso de Todos os Tempos |
TEATRO Selecionados(as) |
||
Nome completo do(a) Proponente |
Nome do(a) Artista/Grupo/Coletivo |
Nome da proposta artística |
George Hudson Silva Santiago |
Coletivo as Travestidas |
Cabaré das Travestidas |
Nelson Rubens Albuquerque |
Grupo Pavilhão da Magnólia |
Baldio |
Ariel Ferreira do Nascimento |
No Barraco da Constância Tem! |
Marlene – Dissecação do corpo do espetáculo |
Grupo Imagens de Teatro |
Grupo Imagens de Teatro |
A Mancha Roxa |
Alysson Lemos Campos |
Grupo As 10 Graças de Palhaçaria |
Cabaré da Desgraça |
Agostinho Basso |
Gutto Basso |
O Idiota – Cap. 6. |
José Arimateia de Oliveira Moura Filho |
Outro Grupo de Teatro |
Caio e Leo |
Luis Carlos Candido Souza |
Cangaias Coletivo Teatral |
Na Colônia Penal |
Ato Marketing Cultural |
Monique Cardoso; Juliana Veras |
Aquelas – Uma Dieta para Caber no Mundo |
Ricardo Tabosa de Sousa |
Cristiane de Lavor, Ricardo Tabosa |
Uma de Duas – A Vida Comum de Lucylady |
Priscylla Pinho Quinto |
Coletivo Tela |
Uma História da Educação dos Surdos |
Camila Barbosa Martins Nogueira |
Costureiras de Histórias |
Mulheres que Ensaboam Palavras |
Lidia Alves dos Anjos |
Domingo |
Domingo |
Antônio Jander Alcântara Albuquerque |
Grupo Azwaka |
Os Girassóis de Estevão |
Thyago Câmara Barroso |
Coletivo Girassóis |
Amor de Girassol |
Edna Maria Freire de Sousa |
Olaria |
Olaria |
SUPLENTES TEATRO (por ordem de classificação) Artistas suplentes só serão convocados em caso de desistência de algum dos projetos selecionados(as) |
||
Nome completo do(a) Proponente |
Nome do Artista/Grupo/Coletivo |
Nome da proposta artística |
Roberto Robson Aragão Gomes |
Cia Viv’Arte |
Dois |
Ivanildo Silva Lima Filho |
Coletivo Gentil |
Espetáculo Mãe gentil |
Ana Flávia Pereira da Silva Câmara |
Grupo cRISe |
Para não falar de teatro |
Cia. Teatral Acontece |
Cia. Teatral Acontece |
Relato Final |
José Lucas Santana Alexandre |
Caravana Tragos |
O jardineiro |
Cárita Gardênia de Sousa Campos |
Grupo Catarse |
Maldita Geni |
CULTURA E INFÂNCIA Selecionados(as) |
||
Nome completo do(a) Proponente |
Nome do(a) Artista/Grupo/Coletivo |
Nome da proposta artística |
Edivaldo Batista |
Edivaldo Batista |
Histórias de Heróis negros |
Nelson Rubens Albuqurque de Araújo |
Grupo Pavilhão da Magnólia |
Ogroleto |
Romina Noelia Sanchez |
Romina Noelia Sanchez |
Espetáculo Suspiros e Burbujas |
Adonai Elias Marcondes |
Cangaias Coletivo Teatral |
Miau! |
Aline maria Moreira Rodrigues |
Grupo Alumiar Cenas e Cirandas |
Zeca e o Mundo |
José Wilton Alves da Silva |
Trupe Teatro Boom Balaiá |
Casa de Palhaços – A Hospedaria |
Jeffersson Alves Pereira |
Mágico Jeffy |
Entre Vassouradas e Espanadores |
Jorge Leandro Cunha Menezes |
Ilusionista Andrew |
Ilusionista Andrew – Você Acredita no Impossível? |
Henrique Rosa da Costa |
Coletivo Os Desconhecidos |
AoVerso |
Ana Suzianne Maranhão Lima |
Cia Retalhos Ce |
Em um Quarto Perto da Lua |
Grupo Arte de Viver |
Grupo Arte de Viver |
Aladim e o Pé de Caju |
Não há suplentes para Cultura e Infância |
LITERATURA, AUDIOVISUAL E MÚLTIPLAS LINGUAGENS ARTÍSTICAS Selecionados(as) |
||
Nome completo do(a) Proponente |
Nome do(a) Artista/Grupo/Coletivo |
Nome da proposta artística |
Samya Ribeira Alencar |
Pé de Palavra |
Pé de Palavra |
Vitor Mesquita Vital |
Vitor Grilo |
Cidade Mídia |
Yuliana Mota Campelo |
Bons Sempre Chegam |
Chá de Afetos |
Thiago Almeida Sousa |
Balela Erútica |
Piano Solo, Adubo e Florestas |
Clébson Oscar |
Clébson Oscar; Oscar Réis |
Mostra Negritude Infinita – Dramaturgias de Representação no Cinema Negro |
Mônica Rodrigues Ribeiro |
A Invenção de Mônica |
Confissões de Adolescente |
Eric dos Santos Barbosa |
Eric dos Santos Barbosa |
Lutus |
Rúbia Mércia de Oliveira Medeiros |
Rúbia Mércia de Oliveira Medeiros |
Mostra de Filmes-Carta “Por uma Estética do Encontro” |
João Victor Ramos Ferreira |
João Victor |
Vendedor de Amor |
Francisco Jam’s Willame Carneiro Barbosa |
O Corpo Sem Órgãos: Sarau- Rizoma |
O Corpo Sem Órgãos: Sarau- Rizoma |
Andressa Bernardo de Souza |
Bonja Roots |
Bonja Roots | Atravessamento Poético |
Anna Karine de Menezes Lima |
Anna K Lima |
Claviculário: O Lugar Onde se Guardam Todas as Chaves |
SUPLENTES LITERATURA, AUDIOVISUAL E MÚLTIPLAS LINGUAGENS ARTÍSTICAS (por ordem de classificação) Artistas suplentes só serão convocados em caso de desistência de algum dos projetos selecionados(as) |
||
Nome completo do(a) Proponente |
Nome do Artista/Grupo/Coletivo |
Nome da proposta artística |
José André Vieira |
Grupo The Crazy |
Musical Fabuloso |
Flavia Brena Queiroz Barros |
Contando Versos |
Clube da Leitura: Semeando Leitores |
Teresa Núbia Macambira Chagas |
Leituras Públicas |
Leituras Públicas |
EXPOSIÇÃO Selecionados(as) |
||
Nome completo do(a) Proponente |
Nome do(a) Artista/Grupo/Coletivo |
Nome da proposta artística |
Narayana Teles de Mendonça |
Narayana Teles |
El@s |
Helton Oliveira da Silva |
Tim Oliveira |
Expo Arte em Cartaz – Design e Fotografia nas Artes Cênicas |
Gandhi Carvalho Guimarães |
Gandhi Guimarães |
Exposição Rock Vive |
Não há suplentes para Exposição |
Fiquem atentos(as) às datas da Chamada Pública
25 e 26 de agosto (48 horas) – Envio de recursos poderão ser enviados de 00h01 do dia 25 de agosto às 23h59 do dia 26 de agosto para o e-mail [email protected]
28 de agosto – Divulgação do resultado final (site, fanpage e no CCBJ)
29 de agosto – 10h – Reunião tira-dúvidas sobre documentação para contratação
29, 30 e 31 de agosto – Entrega de documentação dos grupos aprovados para comporem a programação de setembro a dezembro de 2017
Os documentos para contratação deverão ser enviados para o e-mail [email protected], somente após o resultado final.
LISTA DE DOCUMENTOS PARA CONTRATAÇÃO
PESSOA JURÍDICA
-
Contrato Social e aditivos, Requerimento do Empresário (em caso de instituição com fins ou sem fins lucrativos);
-
Certificado de Micro Empreendedor (se for MEI);
-
Cartão do CNPJ;
-
Certidão Negativa da Empresa (Municipal);
-
Certidão Negativa da Empresa (Estadual);
-
Certidão Negativa da Empresa (Federal);
-
Certidão Negativa da Empresa (FGTS);
-
Cópia do RG, CPF e Comprovante de Endereço do Representante legal;
-
Release da apresentação;
-
Currículo do(a) Artista ou Grupo.
Observações:
-
MEI só pode representar ele mesmo, não podendo representar terceiros, grupos ou coletivos;
-
Grupos ou coletivos só poderão ser representados por Pessoa Jurídica com ou sem fins lucrativos (NÃO podendo ser MEI).
Comentários
Nenhum Comentário | Deixe um comentário »